Сумму НДФЛ с выручки от проданного автомобиля владельцы должны определять самостоятельно. Если просто проигнорировать это требование, придут штрафы на десятки тысяч рублей.

Как это сделать, с чего начать и на что обратить внимание — разбираемся вместе.

Когда и сколько нужно платить?

После совершения любой сделки продажи движимого, а также недвижимого имущества. Предусмотрено несколько исключений (о них ниже). Ставка — 13 %.

С какой суммы рассчитывать налог?

С той, которую вы фактически получили от покупателя. Продали за 500 тысяч? С нее и исчисляем: 500 000 x 0,13 = 65 000 рублей. Много, но можно уменьшить.

Законные способы сэкономить

  1. Вычитаем расходы на покупку авто.

Продали за 500 тысяч, а раньше купили за 400 тысяч. Итак, реальные доходы: 500 000 – 400 000 = 100 000 рублей. Именно с полученной суммы рассчитываем 13 %, и получается всего 13 000 рублей.

  1. Используем налоговый вычет.

Допускается уменьшать доходы максимум на 250 тысяч рублей. Если машина недорогая, платить НДФЛ вообще не придется. Если вы продали за сумму больше, чем 250 тысяч, нужно будет внести только налог с разницы.

Внимание: не прибегайте к нелегальным методам. Эксперты не советуют искусственно занижать в договоре стоимость машины. Такое выгодно только перекупщикам. Также это не позволит в дальнейшем вам как продавцу уменьшить сумму налога.

Когда платить не надо?

  1. Сделка — убыточная.

Если сумма, полученная при продаже, меньше той, что вы отдали за машину при покупке, то НДФЛ окажется равным нулю. Дохода, с которого исчисляется налог, просто нет. Но следует все равно подать декларацию и приложить в качестве доказательств договоры по обеим сделкам.

  1. Машина была в собственности налогоплательщика дольше 3 лет.

Согласно законодательству при таком условии НДФЛ не предусмотрен и декларация тоже не нужна.

  1. Доход от продажи авто не превысил 250 тысяч рублей.

Именно эту сумму разрешается минусовать из выручки в виде налогового вычета.

  1. Если машина не продана, а подарена другому лицу.

Это сделка относится к безвозмездным. При ней нет дохода, а значит, не с чего считать НДФЛ.

Однако раскошелиться придется некоторым счастливым получателям такого дорогого подарка. Налог в 13 % от рыночной стоимости соответствующего транспортного средства должен быть оплачен лицами, которые не состоят с дарителем в близких родственных отношениях (не дети, братья и сестры, родители и супруг).

Но есть и плюс: при дальнейшей продаже подобного авто новый собственник вправе вычесть из вырученной суммы уплаченный ранее НДФЛ. А через 3 года после сделки он будет освобожден от налога полностью.

  1. Автомобиль изначально достался по наследству.

Но только после 3 лет владения ТС. Если продать раньше, то взимаются те же 13 % налога, как и в стандартных случаях. Можно попробовать уменьшить сумму на расходы, если у наследодателя сохранился на машину договор купли-продажи. Доступен и налоговый вычет.

Тот, кто до продажи авто жил за границей и на момент сделки признан налоговым нерезидентом, должен будет оплатить налог по повышенной ставке — 30 % вместо 13 % для россиян. При этом вычет таким налогоплательщикам не положен.

Правила уплаты НДФЛ в РФ

В первую очередь составляется и подается налоговая декларация. Чуть позже вносятся деньги. Выполнить платеж поможет специальный онлайн-сервис. С его помощью удается легко и быстро сформировать квитанцию для перечисления налога в банковском отделении либо внести необходимую сумму банковской картой.

Как заполнить декларацию?

Единственный случай, когда не нужно подавать декларацию после продажи авто, — владение машиной больше 3 лет. В остальных ситуациях, даже когда налог к уплате получился нулевым, сделать это придется.

Срок — не позже 30 апреля года, наступающего после года совершения сделки. За опоздание — 5 % штрафа в расчете за каждый полный месяц просрочки. Но в итоге — не больше 30 %.

Сокрытие сделки ничего не даст — данные все равно поступают в налоговую службу от ГИБДД, причем автоматически.

Неподача декларации всегда чревата последствиями. Например:

  • при нулевой сумме НДФЛ — 1000 рублей штрафа;
  • при очень большом налоге (от 900 тысяч рублей) — в том числе и уголовная ответственность.

Проверить наличие задолженностей перед ФНС можно через сервис для владельцев авто.

Порядок заполнения:

  1. Допускается вносить данные от руки или в электронном виде.

В первом случае нужно до указанного срока принести документ в налоговую инспекцию или отправить по почте. Во втором декларация будет передана автоматически.

Бланки есть в интернете, на сайте ФНС. Можно просто распечатать их или взять лично у инспектора налоговой.

  1. Необходимо использовать заглавные печатные буквы, а в пустых ячейках проставлять прочерк.

Проще оформить декларацию онлайн — многие данные уже внесены, остается указать личные сведения и прикрепить подтверждающие документы: квитанцию из автосалона, расписку от продавца и т. п.

Где можно заполнить 3-НДФЛ:

  • в личном кабинете налогоплательщика на nalog.ru;
  • в программе «Декларация» на этом же сайте.

Когда нужно перечислить НДФЛ за машину?

Последний срок — 15 июля. Так, если сделка с авто состоялась в 2021 году, то НДФЛ следовало внести до 15.07.22.

Налогообложение в бизнесе

ИП платят НДФЛ с авто только в случае его использования в предпринимательских целях.

Условия взимания налога зависит от системы налогообложения:

  • УСН «Доходы».

При продаже юридическим лицом служебного транспорта должно быть уплачено 6 %. Уменьшение налога не предусмотрено. ИП платят по стандартной ставке, пока не прошли 3 года пользования машиной.

  • УСН «Доходы за вычетом расходов».

Все аналогично системе «Доходы», но разрешается брать в качестве базы для налога сумму за вычетом первоначальной стоимости авто (если ранее это уже не применялось).

  • Самозанятые.

Хотя для таких лиц ставка налога для доходов от бизнеса равна всего 4 %, при продаже транспорта платится 13 % НДФЛ. Можно использовать любые способы уменьшения.

  • ОСН (общий режим налогообложения).

При продаже организацией корпоративных ТС применяются те же ставки, что и для остальных доходов бизнеса. ИП на ОСН вправе уменьшать НДФЛ обоими доступными способами.