Неисправный автомобиль можно сравнить с чемоданом без ручки: пользоваться затруднительно, а бросить жалко. Часто бывает, что ремонтировать устаревшее авто или восстанавливать его после серьезной аварии невыгодно. Утилизировать машину и при этом заработать можно на авторазборке. Перед продажей следует провести небольшое исследование: сравнить цены, выбрать наилучшие варианты. От чего зависит цена авто на разборке и какие еще нюансы следует учесть, мы обсудим ниже.

За сколько можно сдать машину на разборку и от чего зависит цена

Что представляет из себя авторазборка

Это компании, специализирующиеся на покупке подержанных или аварийных автомобилей. После приобретения машины не перепродаются, а разбираются на запчасти, которые и реализуются автолюбителям. Компании функционируют по следующему алгоритму:

  1. Поиск, оценка и приобретение подержанных автомобилей.
  2. Демонтаж запчастей, после чего они подготавливаются к продаже.
  3. Сбыт комплектующих.

Авторазборки покупают не только старые и аварийные машины. Приобретаются также транспортные средства, имеющие проблемы с растаможиванием на территории России.

В зависимости от финансовых возможностей компании могут находиться в небольшом ангаре или оказывать услуги в крупном сервисном центре. Но все авторазборки имеют общие черты: наличие помещений для демонтажа деталей и склада для их хранения.

Плюсы и минусы авторазборок

Компании фактически оказывают посреднические услуги для связи двух групп автолюбителей: продающих машины и покупающих запчасти. Положительные стороны авторазборок:

  1. Цены на запчасти значительно ниже рыночных. Уценка б/у деталей может достигать 80 %.
  2. Большой выбор запчастей. Можно приобрести детали, выпуск которых был уже прекращен. Например, если машине 20–30 лет, то запчасти найдутся только на авторазборках.
  3. Быстрый результат. В течение одного дня можно купить необходимую запчасть. Для этого достаточно позвонить во все известные авторазборки.

Главный минус всех подобных организаций — отсутствие или минимальный срок гарантии. Все риски, связанные с приобретением деталей от неизвестного автомобиля-донора, покупатель берет на себя. Продавцы сталкиваются с другой проблемой: авторазборки скупают машины по очень низкой цене. Дело в том, что если потратить время и самостоятельно продать запчасти, то можно получить в 2–3 раза больше денег.

За сколько можно сдать машину на разборку и от чего зависит цена

От чего зависит стоимость автомобилей

Как и во всех остальных случаях, стоимость автомобиля напрямую коррелирует с его состоянием. Чем старше машина, тем она дешевле стоит. Обычные «клиенты» авторазборок — машины после ДТП или имеющие проблемы с оформлением. Более подробно список покупаемых авто выглядит так:

  • ТС после ДТП, с серьезными деформациями кузова;
  • машины, которые невозможно восстановить, например сгоревшие или «утопленницы»;
  • автомобили, подвергшиеся воздействию агрессивной среды, например, кислоты или щелочи;
  • ТС с юридическими «шероховатостями»: без регистрации или «растаможки», с низкими экологическими стандартами.

Компании принимают практически все машины. Исключения могут составить модели автомобилей, на запчасти которых отсутствует спрос.

Стоимость продаваемых авто зависит от нескольких факторов:

  1. Распространенность. Чем популярнее модель автомобиля, тем больше спрос на детали, а значит, и цена на машину будет выше.
  2. Степень износа комплектующих.
  3. Состояние автомобиля. Если он, например, сгорел или попал в серьезное ДТП, то цена будет минимальной.
  4. Прайс-лист авторазборки.

В зависимости от рассмотренных условий цена на транспортное средство будет колебаться в интервале 30–70 % от рыночной. Несомненным плюсом в этом случае является быстрая оплата на месте.

За сколько можно сдать машину на разборку и от чего зависит цена

Как быстро и выгодно сдать автомобиль

Вначале необходимо выбрать авторазборку. Быстрее всего отыскать подходящую компанию можно в интернете, узнать условия, расценки. Затем — завершить сделку, выполнив следующие шаги:

  1. Отправить запрос специалисту компании. Будут заданы несколько вопросов о состоянии машины и озвучена примерная стоимость.
  2. Назначается время и место осмотра автомобиля.
  3. На встрече оглашается окончательная стоимость после осмотра авто.
  4. Если стороны приходят к согласию, то составляется договор, производится оплата. Эвакуатор отвозит автомобиль.

Не нужно соглашаться сразу на предложенную цену. Иногда торг позволяет выручить на 5–10 % больше денег. Если предложение не подходит, то можно найти другую компанию.