Многие водители хотят быть владельцами редких автомобилей, которые выпускаются в других странах и не импортируются в Россию. Основным препятствием в этом случае может стать не покупка, а растаможка машины, то есть оформление ТС в таможенной службе. Проблемы часто возникают из-за того, что новые владельцы не знают всех аспектов этого процесса и не готовы к расходам. В этой статье мы подробно расскажем о том, сколько стоит растаможить машину в 2022 году и что нужно знать, чтобы не переплатить.

Что такое растаможка автомобиля?

Это процесс легализации ТС при пересечении государственной границы РФ. Как и любой другой товар, автомобили нужно оформлять в соответствии с таможенным кодексом (ТК) РФ. Этот процесс предполагает подбор кодов ТН ВЭД и уплату налоговых пошлин.

В процедуре растаможивания всегда участвует несколько сторон. Обязательные — импортер (физическое или юридическое лицо, ИП, официальный дилер) и представители службы. В ряде случаев могут подключаться и третьи лица: банки, страховые компании.

В каких случаях требуется растаможивать машины?

Этот процесс необходим для всех ТС, ввозимых на территорию страны, без исключения. На это не влияют особенности автомобиля (марка, мощность двигателя и так далее), а также способ его доставки в РФ (самолетом, поездом). При этом упомянутые факторы учитываются при растаможке. Оформление ТС позволяет пополнить бюджет страны. Кроме того, эта мера призвана повысить популярность отечественного автопрома.

Второй важный вопрос: насколько целесообразно самостоятельно оформлять авто на границе? Многие покупатели считают, что так можно сэкономить. Это достаточно распространенное заблуждение. На самом деле при растаможке одного авто его стоимость возрастает в несколько раз в сравнении с аналогичными моделями, которые находятся в продаже внутри страны. Дело в том, что официальные дилеры и продавцы обычно ввозят в страну крупные партии ТС, поэтому оформляют их на особых условиях.

Однако нельзя сказать, что растаможивать автомобиль самостоятельно не стоит. Это необходимо, например, если водитель ввозит в страну ТС, которое в ней официально не продается. В 2022 году такие ситуации стали случаться все чаще.

Прежде чем покупать автомобиль за пределами РФ, внимательно изучите все условия растаможки и рассчитайте сопутствующие расходы. Это поможет принять более взвешенное решение.

Как растаможить автомобиль в России в 2022 году?

В связи с изменениями в мире необходимость самостоятельно оформлять ТС на границе возникает всё чаще. В результате автовладельцы часто задают одни и те же вопросы. Мы ответим на них далее.

С чего начать?

Первый этап работы предполагает начальные расходы. Владельцу нового авто предстоит внести определенную сумму на депозит. Это позволяет подтвердить его платежеспособность. Сумма на депозите зависит от стоимости автомобиля и вычисляется по формуле. Если вы не хотите рассчитывать размер платежа заранее, можно смело вносить больше. Даже если в процессе растаможки возникнут сложности, остаток вернут в полном объеме.

Вносить сумму на счет следует перед выездом из России. В качестве подтверждения будущий покупатель получает расписку и сертификат от Федеральной таможенной службы (ФТС). С этими документами выехать за границу будет проще.

Перед внесением платежа покупателю нужно определиться с тем, каким образом авто будет пересекать границу: своим ходом или в контейнере. В зависимости от выбранного варианта потребуется заполнить форму ТД-6.

Какие документы потребуются при возвращении в Россию?

После покупки автомобиля и прибытия на таможенный пункт владельцу придется предъявить достаточно большой пакет бумаг. Все формы можно найти на официальном сайте таможенной службы.

1. Документы на автомобиль (оригиналы и копии). При этом важно проверить, чтобы все данные в ПТС, на кузове и двигателе совпадали.

2. Оригинал расписки, о которой мы говорили в предыдущем пункте.

3. Таможенная декларация. В ней также указываются данные на автомобиль и на импортера.

4. Договор страхования. Если его не будет, таможенная служба может отказать в пересечении границы. Владельцу также могут начислить штраф.

5. Сертификат безопасности ГЛОНАСС.

О последнем документе стоит рассказать отдельно. С 2017 года в РФ действует правило, согласно которому на все ввозимые автомобили должна устанавливаться система ЭРА-ГЛОНАСС. Провести соответствующую модификацию можно в любом сертифицированном сервисном центре. Его сотрудники также внесут в базу VIN-номер и данные кузова автомобиля, проверят их на соответствие требованиям безопасности. Для этого могут потребоваться тесты в специальной лаборатории.

Какие налоги и сборы придется оплатить?

1. Таможенный сбор. Основной налог, который платит любой импортер на все ввозимые товары без исключения. Его размер определяется параметрами автомобиля: стоимостью, мощностью, типом топлива, годом выпуска и так далее. При этом для каждого варианта этих параметров ставка фиксированная.

2. Утилизационный сбор. Еще один обязательный налог. С официальной точки зрения это деньги, которые импортер платит за будущую утилизацию автомобиля. Продавцы обычно включают его в стоимость автомобиля. Чем старше ТС, тем выше сумма налога. Деньги необходимо перечислить на текущий счет казначейства, а затем предоставить на таможне соответствующие документы.

3. НДС. Налог на добавленную стоимость рассчитывается исходя из параметров автомобиля и суммы всех предыдущих платежей.

4. Акциз. Такой сбор применяется к ограниченному кругу товаров. Автомобили и другие ТС также входят в этот список. Размер налога определяется исключительно стоимостью товара.

Как рассчитать стоимость таможенного оформления авто?

Существует два простых способа:

1. Обратиться к специалисту. Их легко найти в компаниях, которые занимаются организацией импорта. Сотрудники в них не только помогут рассчитать стоимость растаможки, но и возьмут на себя всю связанную работу. Минус такого подхода — в дополнительных денежных затратах.

2. Воспользоваться специализированным калькулятором. В нём достаточно указать все необходимые данные ТС, после чего вы получите точный результат.