Вы можете оформить документы без участия нотариуса, сохранить за собой номерные знаки, а также вернуть часть платежа по ОСАГО. Покупатель не зарегистрировал авто на себя в срок? Продавец способен снять машину с учета самостоятельно. При этом вам не придется никуда ехать.

Продажа авто: как провести сделку правильно

Подробнее обо всем этом рассказываем в настоящей статье.

Оформляем договор купли-продажи

Сделка заключается в письменной форме. Договор не требуется заверять у нотариуса. Документ составляется в трех экземплярах — для продавца, покупателя и ГИБДД.

В договоре указываются следующие сведения:

  • дата и место подписания;
  • паспортные данные сторон;
  • сведения о ПТС и авто;
  • стоимость транспортного средства (ТС);
  • порядок передачи денежных средств и автомобиля;
  • информация о том, что авто не находится в залоге.

К документу прикладывается акт о передаче ТС и расписка о получении денег от покупателя либо все сведения прописываются в самом договоре. Однако если вносится задаток, предпочтительнее оформить расписку.

Составляете отдельный акт передачи авто? В документе указывается:

  • сам факт приемки;
  • техническое состояние автомобиля;
  • информация о том, что ни одна из сторон не имеет претензий.

Продажа авто: как провести сделку правильно

Расписываемся в ПТС

В паспорт транспортного средства вносятся данные о новом владельце, а также сведения о договоре купли-продажи. Продавец и покупатель ставят подписи.

Новые данные может вписать как прежний или новый владелец авто, так и сотрудник ГИБДД.

Продавец вправе не являться на регистрацию транспортного средства. Для этого нужно расписаться в ПТС еще при передаче авто.

Если на машину оформлялся электронный ПТС, информация о смене владельца заносится в базу данных. Проверить сведения можно на портале https://portal.elpts.ru/portal/index?0.

Передаем авто и документы

Вместе с машиной покупатель должен получить:

  • паспорт транспортного средства;
  • свидетельство о регистрации;
  • сервисные книжки (если имеются);
  • договор купли-продажи (два экземпляра из трех);
  • акт о передаче авто, если он оформлялся.

По одному экземпляру договора и акта продавец оставляет себе. Они понадобятся, чтобы вернуть часть платежа по ОСАГО или самостоятельно снять авто с регистрации.

Рекомендуется также сделать копии передаваемых документов. Тогда не придется связываться с покупателем, если впоследствии вам понадобятся сведения об авто.

Снимаем машину с регистрации

Покупатель не перерегистрировал автомобиль в ГИБДД в течение 10 дней? Чтобы вам не начислялся налог на ТС и не приходили штрафы за нарушения ПДД, прекратите действие регистрации самостоятельно. Проверить данные можно на сайте ГИБДД. Для поиска машины понадобится VIN, номер шасси или кузова.

Сняться с учета можно через портал госуслуг. Процедура бесплатная. Регистрация прекращается в течение нескольких часов.

Убеждаемся, что налог не начисляется

Когда регистрация прекращена, ГИБДД передает соответствующие данные в налоговую. Удостовериться в их поступлении можно в личном кабинете (ЛК) налогоплательщика на сайте nalog.ru. В сведениях об автомобиле должно быть указано, что он снят с учета. Если такой отметки нет, сообщите об ошибке через ЛК и приложите подтверждающие документы.

Подаем декларацию о доходах

Если вы продали авто меньше чем через три года после покупки, потребуется подать налоговую декларацию. Срок предоставления 3-НДФЛ — до 30 апреля следующего года. Прибыль от продажи следует отражать и в том случае, если из-за применения налогового вычета налог платить не надо. За задержку при подаче декларации выписывается штраф от 1000 руб.

Продажа авто: как провести сделку правильно

Чтобы снизить налог, декларируемый доход можно уменьшить на сумму налогового вычета. Из прибыли вычитаются либо фактические расходы на покупку машины, либо 250 000 руб. (при отсутствии документов, которые подтверждают затраты).

Налог уплачивается только с разницы между доходом и вычетом.

Возвращаем часть платежа по ОСАГО

Вы вправе получить средства за неиспользованный период. Порядок возврата нужно уточнять в вашей страховой компании.

Сохраняем госномер

Это возможно, если вы прописаны в том же регионе, где получены номера. Для сохранения регистрационных знаков потребуется написать заявление и в течение года поставить их на новый автомобиль. Если указанный срок истечет, придется получать новые номера и уплачивать госпошлину.