Экскаваторы на пневмоколесном шасси уступают гусеничным моделям по производительности, но свободно передвигаются в плотной городской застройке и могут выполнять работы вплотную к зданиям. Спецтехнику не нужно транспортировать к строительным площадкам. Она легко доезжает к месту назначения своим ходом.

Назначение

Модели экскаваторов на пневмоколесном шасси оснащаются обратной лопатой для выполнения разных землеройных работ. При необходимости вместо ковша можно устанавливать другое оборудование, что существенно расширяет возможности.

Спецтехника подходит для выполнения следующих работ:

  • рытье траншей и котлованов различной конфигурации глубиной до 8 м;
  • формирование искусственных насыпей;
  • выемка грунта для выравнивания строительных площадок;
  • погрузочно-разгрузочные работы с сыпучими материалами песком, землей, щебнем и т. д.;
  • разборка ветхих сооружений и асфальтобетонных покрытий.

Ключевая особенность транспортного средства наличие сдвоенной колесной базы, что обеспечивает минимальное давление на грунт и сохранность благоустроенных участков. Полноповоротная платформа позволяет осуществлять выемку грунта вплотную к строительным объектам и малым архитектурным формам.

Преимущества

Колесные экскаваторы обладают следующими достоинствами:

  1. Мобильность транспорт не нуждается в особых условиях перевозки. Передвигается в черте города самостоятельно, что удобно при проведении работ на нескольких объектах. Тогда как гусеничные экскаваторы перевозятся только низкорамными тралами. Для транспортировки необходимо оформить разрешение и согласовать маршрут движения в ГИБДД.
  2. Маневренность экскаваторы свободно перемещаются по строительным площадкам и эффективно работают в условиях ограниченного пространства. Во время движения не повреждают дорожное полотно, тротуары и другую инфраструктуру.
  3. Проходимость колесные экскаваторы являются универсальной спецтехникой, поэтому могут использоваться в условиях нестабильных грунтов. Благодаря этой особенности машины подходят для работы в частном секторе. Задействуются при создании искусственных водоемов для обеспечения сельскохозяйственных нужд.

Как выбрать

При покупке колесного экскаватора нужно обращать внимание на технические характеристики, которые позволят использовать технику в той или иной отрасли. Ключевые параметры подбора:

  • грузоподъемность;
  • длина рукояти;
  • конструкционная масса;
  • объем ковша;
  • производительность;
  • рабочая и транспортная скорости.

Для проведения разноплановых строительных работ оптимально подходит техника, оснащенная быстросменными адаптерами. Переходник обеспечивает быструю переустановку инструментов. Такие экскаваторы способны заменить целый парк спецтехники. Например, с помощью гидробура можно сделать скважину заданной глубины и диаметра. Гидроножницы обеспечивают нужную производительность при демонтаже железобетонных объектов.

Многие модели колесных экскаваторов имеют кабины с панорамным остеклением. Это обеспечивает отличный обзор при выполнении любых строительно-ремонтных работ.

АВТО-АТВ выкупает различную строительную технику, включая колесные экскаваторы. Рассматривает варианты приобретения спецтранспорта в любом состоянии, без учета комплектации и других особенностей. Выкупает редкие экземпляры, сделанные по индивидуальным параметрам.