Коммунальной техникой называют агрегаты и машины, предназначенные для уборочных мероприятий, аварийно-восстановительных работ на объектах производства, деятельности и проживания людей, ведения городского, дорожного и муниципального хозяйства. Некоторые модели из-за их широкой функциональности невозможно отнести строго к тому или иному классу.

Например, к коммунальной и дорожной технике относятся погрузчики и экскаваторы, так как они привлекаются к выполнению уборочных, земляных и восстановительных работ. Что касается более узких вариантов классификации машин, то в группу коммунальной техники можно включить моечные, уборочные, поливомоечные машины, снегоуборщики и пылесосы, прессующие мусоровозы для ТБО и автомобили для вывоза ЖБО.

Классификация коммунальной спецтехники по группе признаков

На что ориентироваться специалисту и администратору, отвечающему за организацию коммунальных работ при выборе спецтехники? Обширная классификация выделяет несколько признаков:

  • назначение техники — вывоз отходов, уборка, восстановительные и аварийные работы;
  • особенности шасси и вид транспортировки— коммунальные машины выпускаются на базе прицепного агрегата на колесном шасси, трактора, автомобиля;
  • автономность работы — подметальные машины бывают электрические, вакуумные, вакуумно-механические, различных габаритов и производительности;
  • функциональность и производительность — показатели зависят от объема задач.

К примеру, погрузчик на колесной базе фронтального типа используется на уборочных работах как коммунальная техника, так как может собирать отходы ковшом. На операции с большими массами грунтов данная спецтехника привлекается в качестве машины строительного и дорожного назначения.

Виды машин из группы коммунальной техники

Коммунальная техника и машины, которые служат для поддержания эксплуатационного состояния территорий и дорог, относятся к одной из функциональных категорий:

  • транспортная коммунальная техника — машины для уборки снега, универсальные самосвалы;
  • уборочные машины — поливомоечные и подметальные автомобили, прицепные агрегаты;
  • снегоуборочная техника с кузовом для погрузки, с отвалами бульдозерного типа, с рассеивающим и отбрасывающим модулями, модели с пескоразбрасывающими устройствами;
  • машины на базе фронтального погрузчика, предназначенные для прессования твердых отходов на полигоне.

Вторая условная группа включает в себя машины дорожно-строительного назначения и коммунальную технику с широкой функциональностью:

  • экскаваторы и погрузчики, в том числе модели на базе колесного трактора с ковшом на корме и с отвалом в передней части;
  • дорожные машины из состава коммунальной техники. В группу входят универсальные дорожные машины и некоторая техника для подготовки и ремонта покрытий — асфальтоукладчики, катки, грейдеры для выравнивания грунта;
  • землеройная спецтехника — колесные и гусеничные экскаваторы;
  • специфические коммунальные машины — аппараты, предназначенные для работы с деревьями, харвестеры, приспособленные валить, транспортировать и складировать деревья на делянках лесозаготовки, в зеленых массивах и в населенных пунктах.

Перечень коммунальной техники динамичен, так как многие аппараты используются для выполнения широкого круга задач. Их крайне сложно определить по виду и назначению как исключительно общестроительные, коммунальные (хозяйственные), для земляных работ.

Коммунальная техника для уборочных работ на дорогах и в населенных пунктах

Для поддержания чистоты на территориях любого назначения созданы специальные узкоспециализированные машины. Что относится к этой группе техники?

  • поливомоечные аппараты — самоходные установки на базе автомобиля с емкостью для спецсоставов и воды, средствами для подачи потока (моющей струи) под давлением. К выходам нагнетающего насоса можно присоединить приспособление для мойки ступеней, стен, отдельно стоящих сооружений, либо шланг высокого давления. Также коммунальная поливомоечная техника может выпускаться на прицепном шасси;
  • подметальные машины и пылесосы — техника вакуумного типа бывает самоходная и прицепная. В современных линейках встречаются компактные модели, которые способны работать на ограниченных территориях, на пешеходных дорожках, в парковых зонах, а некоторые из них — даже в закрытых павильонах. В обширной категории встречаются коммунальные подметальные машины на электротяге, оснащенные щетками и вакуумным устройством с бункером для сбора сухого мусора и пыли. Также выпускается навесное оборудование для установки на колесные тракторы и УДМ.

Снегоуборочная коммунальная и дорожная техника

Снегоуборщики для городских улиц и дорог представлены разнообразными машинами. Такая коммунальная техника, в зависимости от конструкции, выполняет различные операции:

  • со снеговыми отвалами — сгребает снег с покрытия, отбрасывает по сторонам и освобождает полосу;
  • с отбрасывающим модульным оборудованием — подбирает снег, который попадает в зону действия, перемещает шнеком и на высокой скорости выбрасывает за обочины;
  • с погрузочным транспортером — устройство ленточного или ковшового типа обеспечивает погрузку снега в самосвалы в ходе уборки;
  • с навесным снегоуборочном оборудованием (снеговыми отвалами, распределителями песка для установки на колесные тракторы и автомобили).

При наличии тягачей, транспортных машин и погрузчиков перечисленной коммунальной спецтехники достаточно для поддержания чистоты на улицах населенных пунктов, территориях, дорогах.