Спецтехника массово используется при проведении землеройных работ. Бульдозеры применяются для расчистки местности, при обустройстве строительных площадок и разработке карьеров.

Особенности и основные характеристики бульдозеров

Основные узлы бульдозера

Бульдозер перемещается на колесном или гусеничном ходу. Его главным навесным оборудованием является отвал. Это сварная конструкция в виде широкого металлического листа, которая может иметь разную форму и располагается перпендикулярно движению бульдозера. На боковых сторонах отвала установлены «крылья», внизу — рёбра жесткости, которые изготовлены из износостойкого материала и выполняют функцию ножей. Другие узлы бульдозера:

  • толкающие брусья и раскосы. Прикрепляют отвал к спецтехнике;
  • несущая рама и подрамник;
  • гидроцилиндры. Перемещают отвал в горизонтальном и вертикальном направлении;
  • дополнительное оборудование: тяговая лебедка, ковш, рыхлитель, траншеекопатель.

Отвал бывает поворотным (сдвигается до 70° влево или вправо) и неповоротным. Оборудование чаще всего управляется с помощью гидравлической системы, но встречаются и устаревшие механические приводы. Некоторые модели спецтехники оснащают электрическим блоком. Бульдозеры собираются на базе гусеничных или, что значительно реже, пневмоколесных тракторов.

Особенности и основные характеристики бульдозеров

Технические характеристики

Подробная информация о технических параметрах бульдозера содержится в его паспорте. Основными характеристиками являются:

  • мощность силовой установки;
  • масса;
  • глубина погружения отвала;
  • расстояние, на которое перемещаются материалы;
  • тип и размеры отвала;
  • высота машины;
  • длина отвала с толкающими брусьями.

Мощность и масса бульдозера имеют важное значение при выборе спецтехники.

Тяговый класс

Параметр зависит от массы спецтехники и мощности двигателя. В таблице приведены предельные показатели пяти тяговых классов.

Классы
Малогабаритные Лёгкие Средние Тяжёлые Сверхтяжёлые
Масса бульдозера, т До 1 1–2 До 25 25–40 Свыше 40
Мощность двигателя, л. с. До 50 50–130 140–210 220–550 Свыше 550

Самым распространенным является средний класс.

Трансмиссия

Одна из важных характеристик спецтехники. Различают 3 вида трансмиссии:

  • механическую, или МТ;
  • гидромеханическую, или ГМТ;
  • гидростатическую, или ГСТ.

Механическая трансмиссия считается устаревшей, встречается в основном на машинах среднего класса. Ее главными недостатками являются:

  • неизменяющиеся передаточные числа. Поэтому такая силовая установка либо постоянно функционирует на максимальной мощности, либо недорабатывает;
  • низкая надежность.

К положительным сторонам МТ относят простоту управления и хорошую ремонтопригодность.

Гидростатическая система подходит для проведения работ на ограниченных площадях, где нет пространства для маневра. При работе с ГСТ необходимо использовать только высококачественное масло, прогревать ее при низких температурах. Еще одним минусом является применение сложных электронных систем при прямолинейном движении.

Наиболее распространена гидромеханическая трансмиссия. У нее переменные передаточные числа, что оптимизирует работу ДВС и снижает расход топлива. Цена бульдозера с ГМТ выше, чем с механической системой. Однако более высокий КПД и больший срок безаварийной эксплуатации снижают ее итоговую стоимость.

Некоторые производители стали устанавливать электрическую трансмиссию на бульдозеры. Но пока данный тип не используется серийно.

Разновидности бульдозеров по назначению

Спецтехнику в зависимости от проводимых работ можно разделить на 3 класса:

  1. Общего назначения. Комплектуются стандартными отвалами, которые могут быть с гидроперекосом.
  2. Специальные бульдозеры — узкоспециализированные машины.
  3. Многоцелевые — помимо отвала оснащаются дополнительным оборудованием, например плугом, лебедкой и другими инструментами.

Если более детально рассматривать классификацию бульдозеров в зависимости от поставленных задач, то можно выделить следующие типы спецтехники:

  • корчеватели. Имеют зубья внизу отвалов. Предназначены для выкорчевывания пней, камней, срезания растительности;
  • нагребатели — собирают землю;
  • спасатели. Их используют при разборке завалов, сносе горящих деревьев. Имеют складывающиеся отвалы, компактны. В кабине бульдозера есть запас кислорода и система фильтрации воздуха;
  • машины для уборки и трамбовки мусора на свалках. Имеют систему очистки воздуха;
  • болотные бульдозеры. Основное отличие — широкие гусеницы для повышения проходимости. Используются при проведении мелиоративных работ и добыче торфа;
  • строительно-землеройная спецтехника. Основная функция — создание точной планировки. Поэтому она имеет ограниченные возможности: ширина отвала не превышает 5,5 м, и двигается он только в вертикальной плоскости;
  • военные бульдозеры. Здесь в качестве базы используются платформы боевых машин или артиллерийских тягачей. Применяются для разминирования территорий и возведения военных лагерей.

В зависимости от проводимых работ устанавливаются различные виды отвалов. Распространены следующие типы:

  • прямой отвал. Напоминает по форме клинок. Небольшого размера, имеет загибы по бокам;
  • высокий и изогнутый. Это универсальный отвал, предназначен для перемещения большого количества материала;
  • комбинированный. Имеет короткое лезвие и боковые «крылья». Устанавливается на тяжелых машинах для работы в карьере, хорошо вынимает камни.

Существует множество узкоспециализированных отвалов: угольные, щепные, рекультивационные, буферные и другие.

Области применения

Бульдозеры используются во многих отраслях: в строительстве, сельском хозяйстве, в горнодобывающей и тяжелой промышленностях, при заготовке леса и разборе завалов в ЧС. При этом выполняются следующие виды работ:

  1. Землеройные. Проводятся при планировании площадок, включают в себя разравнивание и перемещение грунта.
  2. Складирование и перевозка материалов на стройке. Бульдозеры на гусеничной платформе перемещают грузы на расстояние до 80 м, колесные — до 140 м.
  3. Вырубка небольших насаждений, негустых лесов. Перемещение пней, камней.
  4. Поднятие земляного грунта в насыпь на высоту не более 1,5 м.
  5. Ландшафтные работы по созданию ступеней большой площади на склонах.
  6. Заполнение грунтом траншей, котлованов.

Особенности и основные характеристики бульдозеров

В зависимости от свойств почвы применяется несколько вариантов для выемки грунта:

  1. Траншейная или прямоугольная схема. Универсальный способ, мощность бульдозера используется на 65–70 %. Отвал вставляется глубоко, грунт срезается ровной траншеей.
  2. Клиновый способ. Используется на мягкой, влажной почве. Вначале бульдозер максимально заглубляет отвал в грунт. Затем, постепенно двигаясь вперед, машина вынимает весь слой почвы. Двигатель при этом работает на полную мощность.
  3. Гребенчатая схема. Применяется на твердых, сухих грунтах. Также вначале заглубляют отвал на максимально возможную глубину. Затем, постепенно продвигаясь, бульдозер поднимает грунт на треть. Затем снова углубляет отвал и поднимает еще. Чтобы вынуть грунт, нужно 2–3 подхода.

При выборе между гусеничной или колёсной техникой нужно учитывать, что первый вид больше подходит для выемки и перемещения грунта, а второй предпочитают, когда нужна мобильность и маневренность.

Популярные марки бульдозеров

Подавляющее большинство бульдозеров имеют гусеничную платформу. В строительстве и горной промышленности практически нет колёсных машин. Среди российских производителей наиболее популярны следующие бренды: «Четра», ЧТЗ, UMG («ДСТ-Урал»), а среди зарубежных — Komatsu, John Deere, Caterpillar, Liebherr. Также востребованы машины китайских компаний Shantui и XCMG.