Чтобы стать владельцем легковой машины, требуются серьезные финансовые вложения. Многие стараются сэкономить и рассматривают автомобили, уже бывшие в эксплуатации. Но рынок подержанных машин полон мошенников. Не зная законодательства, можно в любой момент пострадать от такого недобросовестного продавца.

Нюансы заключения сделок купли-продажи автомобилей в залоге или приобретенных в кредит

В статье рассказывается о варианте покупки автомобиля б/у, находящегося в залоге у банка. Допускается ли вообще продажа такого авто? Какие существуют риски подобной сделки для покупателя? Можно ли как-то защититься?

Основные меры безопасности

  1. Убедиться, что банк согласен на продажу.Когда автомобиль находится у банка в залоге, покупать и продавать его все равно можно. Более того, такие сделки допускаются уже давно и пользуются популярностью. Но главное — если вы хотите купить залоговый автомобиль, помните о том, что он числится на кредитном балансе банка. При отказе текущего владельца полностью погасить долг по кредиту до оформления сделки купли-продажи обязательства перед банком перейдут к покупателю. И чтобы совершить покупку без негативных последствий, нужно предварительно заручиться согласием на эту операцию от банка.
  2. Заключать сделку в банке только в присутствии нотариуса.Покупку заложенной машины нужно оформлять лично в отделении банка, у которого транспортное средство находится на кредитном балансе. До этого владельцу автомобиля следует официально известить банк о намерении вернуть оставшийся долг досрочно.

Все вопросы по согласованию с банком и оказанию услуг нотариусом, связанные с заключением соответствующей сделки, решает текущий владелец машины.

Возможные варианты продажи кредитного авто

Самый простой и привычный способ — организовать все самостоятельно. В таком случае заемщик берет поиск потенциальных покупателей и выбор наилучшего кандидата на себя. Продажа заложенной машины проводится на основании стандартного договора купли-продажи. Вырученную сумму продавец вправе направить на полное погашение долга. Но также его обязанность — оплатить услуги банка и НДФЛ с полученного дохода. Все необходимые дополнительные расходы обойдутся примерно в 3 % стоимости машины.

Нюансы заключения сделок купли-продажи автомобилей в залоге или приобретенных в кредит

Еще один метод — продажа банком. Когда продавец занимается всеми вопросами сам, у него меньше шансов найти хорошего покупателя. Желающих связываться с заложенным авто обычно немного. Поиски могут сильно затянуться. Если на ожидание нет времени, то стоит доверить продажу банку. Сделку будет полностью готовить брокер. Это значит, что заемщик освобождается от хлопот по подбору покупателей или составлению договора. Но минусы тоже есть — за услуги брокера придется платить. Комиссия иногда составляет до 25 % стоимости машины, что делает продажу совсем невыгодной.

Таким образом:

  • Оперативность важнее хорошей цены? Тогда обращайтесь в банк.
  • Хотите выручить максимум? Занимайтесь продажей сами.

Как заключить договор на покупку кредитной машины?

  1. Проверить, что продавец предупредил банк о готовящейся сделке.
  2. Перечислить оплату (в размере непогашенной части долга по займу).
  3. Дождаться, когда продавец закроет соответствующие кредитные обязательства.
  4. Получить в банке документ, подтверждающий снятие с автомобиля залоговых ограничений.
  5. Оформить и подписать договор купли-продажи.