Без спецтехники невозможно представить функционирование многих отраслей промышленности, строительства, сельского хозяйства. Наличие особых технических характеристик, например повышенной грузоподъемности, мощности, позволяет использовать ее для быстрого решения сложных производственных задач. Среди большого разнообразия машин существуют несколько категорий спецтехники, наиболее востребованных на территории России.

Кран-манипулятор

Манипулятор можно представить как гибрид малого подъемного крана и бортового автомобиля. Этот вид техники предназначен для перемещения и транспортировки грузов как в пределах строительной площадки, так и на дальние расстояния по автомобильным дорогам.

Наличие мобильной платформы и телескопической стрелы позволяет использовать кран-манипулятор для решения широкого круга задач по погрузке и разгрузке различных объектов. Применение данного вида спецтехники сокращает финансовые затраты, уменьшает время проведения работ.

Бульдозеры

Знаменитые производители выпускают бульдозеры с различным навесным оборудованием. Спектр проводимых спецтехникой работ огромен. Бульдозеры незаменимы при перемещении сыпучих грузов благодаря наличию отвала.

Также спецтехника активно применяется при проведении дорожных работ, очистке территории от снега. Гусеничные бульдозеры обладают большой мощностью, поэтому их часто приобретают для выполнения различных задач.

К их положительным качествам можно отнести несложное управление, а также наличие разнообразного навесного оборудования, предназначенного для проведения узкоспециализированных работ.

Самосвалы

Самосвал — один из самых востребованных видов спецтехники. Это саморазгружающийся автомобиль, предназначенный для транспортировки различных грузов. Обычно имеет наклоняемый кузов. По способу разгрузки различают следующие виды:

  • универсальные;
  • производящие выгрузку с задней стороны;
  • с боковой разгрузкой;
  • двусторонние.

К его достоинствам можно отнести хорошую проходимость, надежность, быстроту и удобство погрузочных работ.

Экскаваторы

Универсальная спецтехника, часто используется при проведении различных работ в строительной отрасли, в дорожно-транспортной и других производственных областях. В зависимости от конструктивных особенностей экскаваторы подразделяются на следующие виды:

  • колесные — обладают высокой маневренностью, производительностью и точностью при проведении операций;
  • экскаваторы-погрузчики — популярны в строительной сфере, используются при проведении дорожных работ, быстро справляются с погрузкой материалов;
  • гусеничные — часто применяются для раскапывания мягких грунтов.

Последние модели экскаваторов от именитых производителей способны быстро и эффективно решать множество задач.

Бетононасосы

Бетононасосы занимают важную нишу в строительной сфере. Спецтехника перевозит готовую бетонную смесь на различные расстояния. Востребованные типы бетононасосов:

  • машины класса мини — компактны, имеют хорошую автономность;
  • стационарные — изготовляются в виде прицепов. Способны подавать смесь в горизонтальном и вертикальном направлениях, обладают хорошей производительностью;
  • передвижные — здесь оборудование располагается на транспортном средстве, в отличие от стационарных, поэтому такие бетононасосы могут автономно перемещаться по территории;
  • автомобильные — базой для них служат тягачи. Обладают хорошей проходимостью и высокой производительностью.

В зависимости от условий эксплуатации и поставленных задач используется один из видов бетононасосов.

Как правильно подобрать спецтехнику

Перечень специальных машин огромен. Для эффективного проведения работ необходимо правильно подобрать технику. В противном случае можно столкнуться с незапланированными расходами, отставанием от графиков, несоблюдением правил техники безопасности. Основные критерии при выборе спецтехники:

  • область применения. Необходимо изучить функциональные возможности техники. Сопоставить их с направлением и объемом предстоящих работ;
  • производитель. Предпочтение следует отдать проверенным брендам, предлагающим спецтехнику с длительным сроком эксплуатации, большой сервисной базой и высокой производительностью;
  • возможность покупки б/у техники. Новичкам в строительном бизнесе рекомендуют покупать подержанные машины. Это позволит сэкономить средства, оценить свойства и характеристики спецтехники, а в дальнейшем — приобрести новую модель или отказаться от ее использования.

Также следует ознакомиться с отзывами клиентов о работе интересующей техники. Опытные мастера помогут избежать ошибок, расскажут об особенностях эксплуатации.

Покупка или аренда?

Спецтехнику можно купить или арендовать на определенный срок. Если машина будет эксплуатироваться в течение длительного времени, выполнять большой объем работ, то рациональнее выбрать первый вариант. При этом нужно учесть, что появятся дополнительные расходы в виде оплаты труда оператора техники.

Аренда выгодна при проведении небольших работ. Такой вариант позволит сэкономить значительные средства. Часто аренду выбирают небольшие компании, которым не нужно много машин. При этом вам не придется тратиться на хранение техники и оплату труда специалиста.