Каждому автомобилисту, которому предстоит зарегистрировать машину в ГИБДД, нужно решать массу вопросов. Они касаются подготовки документации, длительности процедуры, порядка действий. В этой статье мы расскажем, как быстро и без посторонней помощи разобраться во всех сложностях.

До 2023 года процесс регистрации транспортных средств в ГИБДД требовал времени и усилий. Однако по мере совершенствования законодательства данная процедура с 2016 года существенно упростилась.

Прежде всего это касается времени, необходимого собственнику автомобиля для оформления документации. Если ранее на это требовалось до 3 часов, то сейчас та же самая процедура занимает не более часа.

Важным нововведением является то, что регистрация транспортного средства осуществляется независимо от места прописки (регистрации) собственника. Это позволяет поставить машину на учет в любом населенном пункте России, где есть регистрационный отдел ГИБДД.

Корректировки законодательства соответствующим образом отразились на деятельности компаний, специализирующихся на продаже машин с пробегом. Ликвидирована процедура временной постановки на учет транспортных средств. Благодаря этому собственник вправе передать свое авто такой компании с имеющимися регистрационными номерными знаками. Ее сотрудники самостоятельно должны зарегистрировать транспортное средство не позже, чем через 10 рабочих дней с момента получения от собственника.

Важным преимуществом нововведений является экономия времени владельцев транспортных средств. Теперь в ГИБДД действуют предельно допустимые лимиты ожидания в очереди на регистрацию авто: любой человек должен провести в ней не более 15 минут. Еще 20 минут работникам ГИБДД предоставляется на проверку документов. И в течение 10 минут после этого собственник транспортного средства должен получить ответ — поставят на учет его машину или нет (то же самое касается снятия с учета). После этого еще 10 минут выделяется на получение готовых документов. В результате вся процедура займет максимум 1 час.

При покупке нового транспортного средства в автосалоне или у дилера владелец сразу получит весь пакет документации, необходимый для регистрации в ГИБДД.

Как зарегистрировать авто в ГИБДД

Документы для регистрации авто, уже имевшего владельца

Для постановки на учет необходимо составить соответствующее заявление по установленной форме, а также подготовить:

  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий полномочия заявителя на совершение юридически значимых действий от имени владельца транспортного средства (при наличии таковых);
  • для предприятий и организаций — выписку из госреестра юридических лиц (по желанию заявителя);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • документальное подтверждение права владения транспортным средством;
  • страховой полис ОСАГО (за исключением случаев, когда осуществляется постановка на учет прицепов к легковому автомобилю);
  • документ об оплате госпошлины, а также услуг за совершение регистрационных действий и выдачу государственных номерных знаков, свидетельства о регистрации транспортного средства либо за внесение изменений в уже имевшийся ПТС (по желанию заявителя);
  • регистрационные знаки транзитного образца (при наличии таковых).

Чтобы быстро продать подержанное авто и приобрести другую машину, обращайтесь к нам по указанным на сайте телефонам или оставьте онлайн-заявку с информацией о вашем авто. Мы бесплатно сделаем диагностику и выкупим транспортное средство в течение часа за наличный расчет.

Как зарегистрировать авто в ГИБДД

Документы для регистрации на ограниченный срок автомототранспорта и прицепов в лизинге

Для постановки на учет на ограниченный период времени необходимо составить соответствующее заявление по установленной форме, а также подготовить:

  • удостоверение личности;
  • документ, подтверждающий полномочия заявителя на совершение юридически значимых действий от имени владельца транспортного средства (при наличии таковых);
  • для предприятий и организаций — выписку из госреестра юридических лиц (по желанию заявителя);
  • паспорт транспортного средства (ПТС);
  • договор лизинга или сублизинга вместе с актом приема-передачи предмета сделки;
  • документальное подтверждение лизингодателя на право пользования транспортным средством;
  • документы с отметками таможни о выпуске временно ввезенных автомобилей (прицепов, мотоциклов) и регистрационные знаки, полученные на транспортное средство в другом государстве (если таковые имеются);
  • страховой полис ОСАГО (исключая ситуации, когда на учет ставятся прицепы к легковому автомобилю);
  • документ об оплате госпошлины, а также сопутствующих услуг за совершение регистрационных действий, выдачу государственных номерных знаков или свидетельства о регистрации транспортного средства либо за внесение изменений в уже имевшийся ПТС (по желанию заявителя);
  • регистрационные знаки транзитного образца (при наличии таковых).

Пошаговое руководство

  1. Подготовка необходимой документации.
  2. Поиск ближайшего регистрационного отдела ГИБДД и уточнение режима работы.
  3. Представление собранных документов уполномоченному сотруднику.

Причины отклонения заявок на регистрацию

  • Рестайлинг транспортного средства.
  • Тонировка, не соответствующая установленным нормам.
  • Несовпадение технических характеристик.
  • Наличие достаточных оснований для сомнения в достоверности и подлинности представленных документов.

Если все вышеперечисленные шаги пройдены успешно, собственник транспортного средства получит свидетельство о регистрации.

Обратите внимание: если вы не поставите транспортное средство на учет в течение 10 суток, то любой инспектор ГИБДД вправе оштрафовать вас на сумму от 500 до 800 рублей. При повторной фиксации данного нарушения штраф составит 5000 рублей, также вас могут лишить прав на 1–3 месяца.