Брошенные автомобили можно приобрести. Но процесс может оказаться сложным, поскольку любая сделка купли-продажи автотранспорта должна быть зарегистрирована в установленном порядке, а сама машина — переоформлена. Необходимо найти собственника, получить его согласие, а также снять обременения, которые могут накладываться уполномоченными государственными структурами. Соответственно, выкуп брошенных автомобилей — многоэтапная процедура со своими особенностями.

Как забрать бесхозную машину

Как транспортные средства становятся бесхозными?

Брошенными машинами занимаются специальные службы, которые забирают их с дорог и из дворов, и доставляют на штрафстоянку. При этом к владельцу могут применяться санкции в зависимости от конкретного региона. В небольшом населенном пункте неправильная парковка может остаться безнаказанной, а в мегаполисе автомобиль заберут эвакуатором и дадут денежный штраф.

Владелец сможет забрать машину со штрафстоянки только после оплаты услуг по транспортировке, хранению, а также административного штрафа. Если он отказывается это сделать, сумма задолженности увеличивается и за две-четыре недели может составить 40–70 тыс. рублей. Иногда бывает так, что владельцу выгоднее вообще не забирать свой автомобиль.

Это один из распространенных путей попадания автотранспортных средств в категорию бесхозных. Есть и другие варианты развития событий, но в любом случае получить машину владелец может только после того, как погасит долг, сопоставимый с ее стоимостью. В случае отказа автомобиль проходит процедуру по переводу из частной собственности в государственную. Далее он выставляется на продажу, причем это может оказаться вполне приличная машина в нормальном техническом состоянии. Однако приобрести ее бывает непросто.

Есть два варианта выкупа брошенного автомобиля — у владельца или у государства (в последнем случае придется иметь дело с чиновниками и прочими ответственными лицами).

Выкуп у владельца

С частным лицом договориться проще. Найти собственника автомобиля можно через Госреестр или с помощью социальных сетей. Иногда помогает обращение в полицию, которая может определить владельца по государственному регистрационному номеру — но, поскольку данная информация относится к категории конфиденциальных сведений, ее можно получить только при наличии законных оснований.

Как забрать бесхозную машину

Проще воспользоваться специализированными интернет-сервисами. У них есть доступ к разным базам данных, что позволяет получить развернутую информацию об интересующем транспортном средстве. В числе таких ресурсов — «Авито» и «Автотека». Они предоставляют подробные сведения обо всех сделках, что позволяет определить текущего собственника. Однако на момент подачи запроса информация может быть не самой актуальной.

Если собственник установлен, автомобиль ему не нужен, и он согласен его продать, остается лишь договориться о цене. Если машина находится на штрафстоянке, торговаться намного проще, поскольку задолженность возрастает примерно на 1 тыс. рублей в сутки, что снижает привлекательность автомобиля в глазах потенциальных покупателей.

Факт купли-продажи оформляется стандартным образом. Часто собственники пытаются завысить стоимость продаваемого автомобиля, поэтому конечная цена может оказаться ненамного ниже среднерыночного уровня.

Выкуп у государства

В этом случае есть возможность приобрести дорогостоящие, качественные автомобили с хорошей скидкой. Сложность в том, что зачастую схемы продаж являются откровенно коррупционными, право выгодной покупки предоставляется определенному кругу лиц, в числе которых перекупщики. По этой причине до свободной продажи зачастую доходят откровенно неликвидные транспортные средства, в том числе брошенные, битые, неисправные экземпляры. Получить информацию об автомобилях, которые продаются со штрафстоянки, можно на специальных сайтах в Интернете, например — konfiskator.com.

Как забрать бесхозную машину

Если брошенный автомобиль, который вызывает интерес с точки зрения покупки, увозят на эвакуаторе, желательно запомнить регистрационный номер. Это позволит быстро определить собственника для установления контакта и обсуждения условий приобретения.

Советы по выкупу бесхозных автомобилей

При покупке автотранспортного средства, хранящегося на штрафстоянке, необходимо проверить укомплектованность. Часто с таких машин похищают агрегаты, узлы и механизмы. Если некомплектность выявлена сразу после приобретения, есть шанс признать сделку недействительной. Но для этого новый владелец должен обратиться с исковым заявлением в суд.

Факт пребывания автомобиля на штрафстоянке не может рассматриваться в качестве доказательства того, что все предыдущие сделки с ним проходили без нарушения закона. Поэтому перед приобретением необходимо проверять не только исправность, но также юридическую чистоту транспортного средства.

Выводы

Покупки автомобилей на штрафстоянках выгодны, но не всегда доступны. Удобнее и проще договориться непосредственно с владельцем. Заметив бесхозную машину во дворе или на дороге, стоит проверить ее по имеющимся базам данных.

После того как собственник установлен, нужно, не дожидаясь эвакуатора, самостоятельно найти его через социальные сети или другим способом, после чего сделать предложение о продаже. Выгода от такой сделки будет напрямую зависеть от ваших коммуникативных навыков.