Сегодня многие компании не имеют собственного парка техники, так как в некоторых случаях, дешевле разово арендовать нужную машину, чем покупать и содержать дорогостоящую спецтехнику. Аренда спецтехники в России выросла в отдельное направление в бизнесе и успешно процветает.

Так как аренда сама по себе предполагает получение денежной прибыли, она должна быть документально оформлена. Правильно составленный и заполненный договор поможет вам избежать неприятных моментов и негативных последствий в дальнейшем.

Договор, как документ,  предполагает наличие двух участников-сторон. Владелец техники является первым участником — арендодателем. А лицо берущее спецтехнику в использование является вторым участником — арендатором.


Важные моменты при оформлении документа

Предмет данной сделки заключается в том, что арендодатель  передает во временное владение спецтехнику второй стороне — арендатору за установленную плату. Оформление такого договора регламентировано Гражданским Кодексом Российской Федерации.

Существуют два типа аренды спецтехники:

  • «Без экипажа» — когда, кроме техники не предоставляются никакие другие дополнительные услуги.
  • «С экипажем» — такая аренда предполагает предоставление операторов и специалистов работающих на арендуемой технике. Ответственность за работоспособность и сохранность в этом случае остается на арендодателе. В свое время арендатор только проверяет технику на «приемке» и гарантирует ее обслуживание при эксплуатации. Стоит учитывать эти различия при совершение подобных сделок.

В договор включены все условия и пункты сделки, о которых договариваются стороны. Самым важным в тексте документа является идентификация техники. Обязательно нужно внести следующие данные на машину:

  • коды агрегатов и уникальные номера (двигатель, шасси и так далее);
  • марка, модель;
  • Цвет;
  • технические характеристики;

Обязательно точно определить порядок передачи спецтехники в аренду и ее возврата по окончанию срока. Так же стоит определить место передачи. База арендодателя, или другое место. Смысл такого требования в том, что бы определиться с расходами на транспортировку техники тралом или тягачем при необходимости.

Договор аренды спецтехники заполняется в двух экземплярах и подписывается всеми сторонами — участниками. Юридические лица обязательно заверяют подписи официальными печатями организации. Данная сделка, в независимости от срока аренды, не предполагает регистрации в государственных органах.

Договор аренды спецтехники оформляется в двух экземплярах и подписывается всеми участниками. Для юридических лиц выдвигается требование заверения подписи оригинальными печатями компании. Регистрации данная сделка не предполагает. Причем регистрировать ее не нужно вне зависимости от срока аренды.


Скачать нужный вам вариант договора аренды спецтехники можно ниже

 

Варианты договоров между юридическими лицами:

Варианты договоров с участием физических и юридических лиц: